Réglementation : Quel permis de conduire pour un trike ?

 

Lors d'une fête de la moto à Carvin (bravo au Moto Club "les Beatniks" pour cette belle fête), une question à propos du permis nécessaire pour conduire un "trike" avait été posée à notre secrétaire.

Malheureusement, l'adresse mail du motard qui lui avait posé la question avait été égarée. Néanmoins, voici la réponse, tirée du site de l'Assurance Mutuelle Des Motards (AMDM) et ré-actualisée au 1er janvier 2018.

 

"Les tricycles sont divisés en 2 catégories suivant leur puissance, sans pour autant être distingués nominativement par le Code de la route comme le sont les quadricycles.

  • Les tricycles dont la puissance n’excède pas 15 kW (20 CV) peuvent être conduits avec le permis A1, A2, A3, A, B ou B1 (obtenu avant le 19 janvier 2013).

Attention, les tricycles de puissance inférieure ou égale à 15 kW (20 CV) et d'un poids inférieur à 550 kg n'ont pas accès aux autoroutes (art. R421-2).

D'autre part, les titulaires d'un permis de conduire B obtenu à compter du 19 janvier 2013, non titulaire d’un permis moto, devront avoir au minimum 21 ans, 2 ans de permis, et avoir suivi la formation de 7 heures pour pouvoir conduire ces véhicules.

 

  • Les tricycles dont la puissance excède 15 kW (20 CV) nécessitent d'avoir plus de 21 ans pour pouvoir les conduire. Cette condition ne concerne que les titulaire du permis A et B obtenu à partir du 19/01/2013.

 Les permis de conduire qui permettent de conduire ces véhicules :

  • Permis obtenu avant le 19 janvier 2013 : A, anciens A2 et A3 ou B sous conditions d'antériorité du permis B (2 ans) et d'avoir suivi la formation de 7h.

Ces 2 conditions ne sont pas exigées des personnes ayant conduit une MTL ou un tricycle entre 2006 et 2011, conduite justifiée par un document d’assurance, appelé relevé d'informations.

  • Permis obtenu à partir du 19 janvier 2013 : A  ou B sous conditions d'antériorité du permis B (2 ans) et d'avoir suivi la formation de 7h. Ces 2 conditions ne sont pas exigées des personnes ayant conduit une MTL ou un tricycle entre 2006 et 2011, conduite justifiée par un document d’assurance, appelé relevé d'informations.

À noter que le nouveau permis A2 ne donne pas le droit de conduire un tricycle de plus de 15 kW (20 CV).

 

Vous devez être enregistré pour poster un commentaire.

Vous êtes ici : Accueil Sécurité routière Réglementation Gants Sécurité routière Réglementation Réglementation : Quel permis de conduire pour un trike ?